Répertoire

Roles performed on stage :

OPERA

Frasquita (Carmen, BIZET)

Lakmé (Lakmé, DELIBES)**

L'Amour (Orphée et Eurydice (version Berlioz, GLUCK)

La Fée (Cendrillon, MASSENET)

Die Königin der Nacht (die Zauberflöte, MOZART)**

Olympia (Les Contes d'Hoffmann, OFFENBACH)

Le Feu, Le Rossignol (L'Enfant et les sortilèges, RAVEL)

 

(**roles not performed anymore)

OPERETTA

Sylvabelle (L'Auberge du cheval Blanc, BENATZKY)

Dolorès (Andalousie,LOPEZ)

Alexis (L'île de Tulipatan, OFFENBACH)

Catherine (Le mariage aux Lanternes, OFFENBACH)

Simone (Les Mousquetaires au couvent, VARNEY)

Adèle/Arlette (die Fledermaus / la Chauve-Souris, STRAUSS)

Franzi (Sang Viennois /Wiener Blut, STRAUSS)

 

Roles In preparation  (performed in concert) : 

 ​

Morgana (Alcina, HAENDEL)

Cléopatra (Cleopatra, HAENDEL)

Adelaïde (Lotario, HAENDEL)

Semele (Semele, HAENDEL)

Drusilla/Amore (L'incoronazione di Poppea, MONTEVERDI)

Clarine/La Folie (Platée, RAMEAU)

Hébé (Les fêtes d'Hébé, RAMEAU)

Bellinda/First Woman (Didon and Aeneas, PURCELL)

Pamina, Papagena (Die Zauberflöte, MOZART)

Despina (Cosi fan tutte, MOZART)

Zerlina, Donna Anna (Don Giovanni, MOZART)

Susanna/Barbarina (Le nozze di Figaro, MOZART)

Servilia (La Clemenza di Tito, MOZART)

Elisa (Il ré pastor, MOZART)

Il Fauno (Ascanio in Alba, MOZART)

Genia (Lucio Silla, MOZART)

Genio (Orfeo ed Euridice, HAYDN)

Fiorilla (Il turco in Italia, ROSSINI)

Semiramide (Semiramide, ROSSINI)

La Comtesse Adele (Le Comte Ory, ROSSINI)

Marie (La fille du Régiment, DONIZETTI)

Lucia  (Lucia di Lammermoor, DONIZETTI

Oscar (Un ballo in maschera,VERDI)

 

Philine (Mignon, THOMAS)

Ophélie (Hamlet, THOMAS)

Dinorah (Dinorah, MEYERBEER)

Marguerite (Les Huguenots, MEYERBEER)

Sophie (Werther, MASSENET)

Anne Truelove (The Rake's progress, STRAVINSKY)

Soeur Constance (Les Dialogues des Carmélites, POULENC)​

ORATORIO

J.S. BACH - Johannes Passion, Magnificat

J-S BACH - Kantata BWV 51, BWV199, 

PERGOLESI - Stabat mater

VIVALDI - Gloria, Motet in Furore 

HAENDEL- The Messiah 

HAYDN - die Schöpfung 

MOZART - Exsultate Jubilate, Regina Coeli,

                    Krönungsmass

FAURE - Requiem 

LIEDER

MOZART  : Oiseaux si tous les ans - Dans un bois solitaire

SCHUBERT  : Erlkönig / Grechen am Spinnrade / Heidenröslein/ Senhsucht / die Forelle / die junge Nonne / Auf dem Wasser zu singen / Rastlose Liebe / Lied der Mignon / Schäfers Klagelied / der Musensohn / der Hirt auf dem Felsen

Schumann : Frauenliebe und Leben

R. STRAUSS : Brentano Lieder

WOLF : Italienisches Liederbuch

OFFENBACH : Was fliesset auf dem Felde / Bleib bei mir

 Reber - Brahms -Wagner


MELODIES

DELIBES : Intégrale des mélodies

FAURE : La Bonne chanson / Le Papillon et la fleur / Mai / Lydia / Au bord de l'eau / après un rêve / Noël / Les berceaux / Notre Amour / Le secret / En prière /Clair de lune / 

DEBUSSY : Ariettes Oubliées / Fêtes Galantes / Quatre chansons de jeunesse /  La Demoiselle élue / 

MASSENET

CHAUSSON :  La Cigale / Le colibri

OFFENBACH : La Croix de ma mère /Sérénade du Toréro / Les Voix mystérieuses

BERLIOZ : Les nuits d'été

REBER : Le Papillon et la fleur / Où ton coeur se pose / Si mes Vers avaient des ailes / Chanson de Baberbine / Absence / Villanelle

RAVEL : Chansons madécasses / Cinq mélodies populaires grecques 

BOULANGER : Clairières dans le Ciel

BRITTEN : Les illuminations

MUSICA DA CAMERA

Bellini - Rossini

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now